西方经济学计算题求解~一,如果总供给曲线为AS=500,总需求曲线为AD=600-50P,求:(1)供求均衡时价格与国民

西方经济学计算题求解~
一,如果总供给曲线为AS=500,总需求曲线为AD=600-50P,求:(1)供求均衡时价格与国民收入水平.(2)若总需求上涨10%,求新的均衡.
二,已知总需求曲线为:AD=1000-20P,总供给曲线为:AS=20P(单位为亿元),要求:(1)供求均衡点.(2)若总需求不变,总供给减少10%,求新的均衡点.
likesp 1年前 已收到1个回答 举报

白雪久久in天堂 幼苗


(1)供求均衡时有AS=AD,即有方程500=600-50P,解方程得均衡价格P=2;又有在均衡时,国民收入水平Y=AD=500
(2)当总需求上涨10%时,此时AD=(1+10%)(600-50P)=660-55P,由AS=AD,可得方程500=660-55P,解之得均衡价格P=32/11=2.91;由于供给曲线是一条平行于X轴的直线,则均衡时国民收入水平不变,即Y=AD=500
(1)供求均衡时有AS=AD,即有方程20P=1000-20P,解方程得均衡价格P=25.
(2)总供给减少10%时,此时AD=(1-10%)(1000-20P)=900-18P;同样的,由AS=AD可得方程20P=900-18P,解方程得均衡价格P=450/19=23.68


8