西方经济学计算题,设某种商品的需求函数为Q=100-10P,试求P=2和P=5时的弹性系数.

L孤寂的心W 1年前 已收到1个回答 举报

msncon 幼苗


这是求点弹性系数的题,P=2时,Q=80.此时弹性e=(dQ/dP)*(P/Q)=-10*2/80=0.25
同理.P=5时,Q=50.此时弹性e=(dQ/dP)*(P/Q)=-10*5/50=1


6