西方经济学 计算题 某产品的需求函数为:Q=160-25P²,供给函数为Q=-60+45P.求

西方经济学 计算题 某产品的需求函数为:Q=160-25P²,供给函数为Q=-60+45P.求
1.该产品的均衡价格和均衡产量
2.需求价格弹性函数Ed;供给价格弹性函数Es
红衣蜻蜓 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolong99 幼苗


1.算均衡时的价格与产量,只要把已知两式相等
160-25P²=-60+45P 解出P=11/5 (P=-4舍去)
代入任意一式得Q=39
2.求价格弹性函数,只要对方程求导,
即Ed=-(△Q/Q)/(△P/P)==-(dQ/dP)*(P/Q),
所以,
需求价格弹性函数Ed=[-d(160-25P²)/dP]*(P/Q),=-50P*(P/Q)
供给价格弹性函数Es=[-d(-60+45P)/dP]*(P/Q),=-45*(P/Q)
当求具体的价格弹性时,只要把相应的P与Q代入就可以得到Ed或者Es了.
回答完毕.


2