关于西方经济学计算题1、某消费者对商品A的需求函数为q=(90-p),请分别计算当p=20和p=40时的价格弹性系数.2

关于西方经济学计算题
1、某消费者对商品A的需求函数为q=(90-p),请分别计算当p=20和p=40时的价格弹性系数.
2、已知某商品的需求方程和攻击方程分别为Q=14-3P,Q=2+6p,试求该商品的均衡价格和均衡产销量,以及均衡时的需求价格弹性和供给价格弹性.
3、设需求曲线的方程为Q=10-2p,(1)求其点弹性为多少?(2)怎样调整价格,可以使总收益增加?(3)求价格P=2和P=4时的消费者剩余各为多少?
fx7811 1年前 已收到1个回答 举报

dy659852 幼苗


1.e=-(dq/dp)*(p/q),p=20:e=-(-1)*(20/70)=2/7,p=40:e=-(-1)(40/50)=4/5;
2.联立供给和需求方程:Q=10,P=4/3;需求弹性Ed=-dq/dp*p/q=3*(4/3/10)=2/5,供给弹性Es=dq/dp*p/q=6*(4/3/10)=4/5
3.(1)e=-dq/dp*p/q=2*[p/(10-2p)]=1/[(5/p)-1]
(2)令e=1,则p=5/2,当0


13