已知m,x,y满足:①x的相反数-5;②5绝对值m等于0.③:-2a平方b的y次方与7b平方a平方是同类项,求2x平方-

已知m,x,y满足:①x的相反数-5;②5绝对值m等于0.③:-2a平方b的y次方与7b平方a平方是同类项,求2x平方-6y平方+mz(xy-9y的平方)-(3x的平方-3xy+7y的平方)的值
心蓝的豌豆公主 1年前 已收到1个回答 举报

xdhpp 春芽


由题意可得:
x=5,m=0,y=2
∴2x的平方—6y的平方+m(xy—9y的平方)—(3x的平方—3xy+7y的平方)
=2x^2-6y^2-(3x^2-3xy+7y^2)
=2x^2-6y^2-3x^2+3xy-7y^2
=-x^2+3xy-13y^2
当x=5,y=2时
原式=-25+30-52=-47


10