已知a、b互为相反数,m、n互为倒数,c的绝对值为2,求代数式二〇〇九分之一+2009mn-4分之一c的平方的值

blade_pan 1年前 已收到4个回答 举报

梦幻之旋 幼苗


m、n互为倒数
则mn=1
c的绝对值为2
则c²=4
所以1/2009+2009mn-c²/4
=1/2009+2009-1
=2008又1/2009


2

那时陌上花开 幼苗


因为m、n互为倒数,即m*n=1
1/2009+c^2/2009mn
=1/2009+4/2009
=5/2009


2

ryuga 幼苗


已给条件的a和b为什么在题目中没有出现?
既然MN互为倒数,那就说明他们两个的乘积等于1.也就是2009mn=2009
因为c的绝对值为2,所以c有可能是2也有可能是-2
所以这道题有两种情况:
(1)2009分之一+2009+2
(2)2009分之一+2009-2
答案你自己算吧....
但是我总觉得你题目打错了吧.......


1

麦狄 幼苗


a,b没出现,可能是题目故意的,让你以为错了.m.n为倒数,则mn=1,即2009分之一=2009.c为2, -2.
式子为2009分之一+2009-4分之一x2或2009分之一+2009-4分之一x(-2),结果自己算吧,希望对的.我们老师讲过类似的题,但我觉得你是不是打错题了?


1