一道高分函数压轴题,懂的来已知 抛物线y=-x^2+mx+2m^2(m>0)与x轴交于A,B两点,点A在点B的左边,C是

一道高分函数压轴题,懂的来
已知 抛物线y=-x^2+mx+2m^2(m>0)与x轴交于A,B两点,点A在点B的左边,C是抛物线上一个动点(点C与点A,B不重合),D是OC的中点,连接BD并延长交AC于点E,
(1)用含m的代数式表示点A,B的坐标 A(-M,0) B(2M,0)
(2)求CE/AE的值
(3)当C,A两点到y轴的距离相等,且S三角形CED=8/5时,求抛物线和直线BE的解析式
980飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

860106127 幼苗


(1)令y=0,求得A(-m,0) B(2m,0)(2)假设C的坐标为C(a,b),则D(a/2,b/2)从而可以解出AC和BD的解析式分别为AC=(b/(a+m))*(x+m),BD=(b/(a-4m))*(x-2m).令AC=BD(注:此处的AC,BD指的是解析式,不是线段的长度),可...


8