已知在三角形ABC中角ACB=90度 BC=AC=1 AB=√2 AE垂直AB且BD=AE

已知在三角形ABC中角ACB=90度 BC=AC=1 AB=√2 AE垂直AB且BD=AE
在上述条件下在BA上是否存在点D,使三角形AEF和三角形CDF都是等腰三角形,若存在,求出AD长,若不存在,请说明理由(点D与点A点B不重合)
jb_0001 1年前 已收到1个回答 举报

reeds 幼苗


满足条件的点D是存在的,且有两种情况:
①当AD=√2/2 时,△AEF是以AE为底边的等腰直角三角形;
②当AD=1 时,△AEF是以EF为底边的等腰三角形.
一、证明:AE>EF.
  ∵AC=BC、∠ACB=90°,∴∠BAC=45°,又∠DAE=90°,∴∠EAF=45°.
  由三角形外角定理,有:∠AFE=∠BAC+∠ADF>∠BAC=45°>∠EAF,∴AE>EF.
二、当AF=EF时
  ∵AF=EF,∴∠AED=∠EAF=45°,又∠DAE=90°,∴∠ADE=45°.
  ∵∠AED=∠ADE,∴AE=AD,又AE=BD,∴AD=BD,∴AD=AB/2=√2/2.
  ∴当AD=√2/2 时,△AEF是以AE为底边的等腰直角三角形.
三、当AE=AF时
  ∵AE=AF,∴∠AEF=∠AFE,又∠EAF=45°,
  ∴∠AEF=(180°-∠EAF)/2=(180°-45°)/2.
  ∴tan∠AEF=AD/AE=tan[(180°-45°)/2]=cot(45°/2),又AE=BD,
  ∴AD/BD=cot(45°/2)=(1+cos45°)/sin45°=(1+1/√2)/(1/√2)=√2+1,
  ∴AD/(AB-AD)=√2+1, ∴AD/AB=(√2+1)/(√2+2),
  ∴AD=[(√2+1)/(√2+2)]AB=(1/√2)AB=(1/√2)√2=1.
  ∴当AD=1 时,△AEF是以EF为底边的等腰三角形.
综上一、二、三所述,得:
满足条件的点D是存在的,且有两种情况:
①当AD=√2/2 时,△AEF是以AE为底边的等腰直角三角形;
②当AD=1 时,△AEF是以EF为底边的等腰三角形.


3