已知,在三角形ABC中,角ACB=90度,BC=二分之一AB.求证:角A=30度

武木公 1年前 已收到1个回答 举报

仙霞道人 花朵


证明:取AB中点D,连CD,因为角C=90度 所以CD是△ABC斜边上的中线,所以CD=AB/2=BD,又BC=1/2AB 所以CD=BC=BD 所以△BCD是等边三角形 所以∠B=60° 所以∠A=30°.请采纳回答,


2