已知直线l1:2x-3y+2=0与l2:3x-4y-2=0,求过l1与l2的交点且与l3:2x-y-6=0平行的直线l的

已知直线l1:2x-3y+2=0与l2:3x-4y-2=0,求过l1与l2的交点且与l3:2x-y-6=0平行的直线l的方程
UCLA之星 1年前 已收到1个回答 举报

0909521 幼苗


直线l1:2x-3y+2=0与l2:3x-4y-2=0
那么交点为(-2,-2)
直线与l3平行,那么直线的斜率是2
所以方程是y+2=2(x+2)
2x-y+2=0


7