实验室用17.4gMnO2与足量的100ml的浓盐酸反应制取氯气.

实验室用17.4gMnO2与足量的100ml的浓盐酸反应制取氯气.
1 求参加反应的HCl的物质的量
2 假设反应后溶液的体积不变(100ml)求生成的MnCl2的质量 好心人帮帮忙 要详细步骤
蜡笔小怀 1年前 已收到1个回答 举报

你nn你娘 幼苗


17.4gMnO2物质的量=0.2
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
1 4 1
0.2 x y x=0.4 y=0.2
(1)答案0.4mol
(2)0.2*(55+71)=25.2
第二问求质量?


2