实验室用17.4gMnO2与足量的浓度为12mol/L的浓盐酸反应制取氯气.(1)产生的Cl2在标准状况下的体积为多少?

实验室用17.4gMnO2与足量的浓度为12mol/L的浓盐酸反应制取氯气.(1)产生的Cl2在标准状况下的体积为多少?(2)理论上被氧化的HCl的物质的量为多少?(3)为什么实际操作中所需的浓盐酸比理论中要多?(4)若将反应后的溶液配置成500mL溶液,则该溶液中的MnCl2的物质的量的浓度是多少?
还我宁静 1年前 已收到2个回答 举报

f4user 幼苗


MnO2 + 4HCl (浓) =△= MnCl2 + Cl2↑+ 2H2O
87 1 22.4(1)
17.4 0.2 4.48(0.2)
(1)产生的Cl2在标准状况下的体积为22.4×17.4/87=4.47L
(2)理论上被氧化的HCl的物质的量为17.4/87=0.2mol
(3)为什么实际操作中所需的浓盐酸比理论中要多.
因为在反应过程中盐酸的浓度不断降低,所以实际上浓盐酸的体积要比理论上多.
(4)若将反应后的溶液配置成500mL溶液,则该溶液中的MnCl2的物质的量的浓度是17.4/87/0.5=0.4mol/L


5

amusement2050 幼苗


设反应生成氯气的物质的量为X,反应生成MnCl2的物质的量为Y
17.4gMnO2的物质的是量为17.4g /(87g/mol)=0.2mol
MnO2 + 4HCl (浓) =△= MnCl2 + Cl2↑+ 2H2O
1 1 1
0.2mol ...


1