实验室常用氯化铵固体与足量熟石灰混合加热制取氨气,若需要11.2L氨气至少需要称取多少克的氨气

hongping_li 1年前 已收到2个回答 举报

donkey2006 花朵


2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3↑+2H2O+CaCl2
107 2*22.4L
x 11.2L
107/2*22.4L=x/11.2L
x=26.75(g)
所以实验室常用氯化铵固体与足量熟石灰混合加热制取氨气,若需要11.2L氨气至少需要称取26.75克的氯化铵固体.


1

大螃蟹2001 幼苗


11.2LNH3为0.5mol
质量为8.5g
2NH4Cl +Ca(OH)2=加热=CaCl2+2H2O+2NH3
107 34
x 8.5g
计算可知
x=26.75g
至少需要称取26.75g的NH4Cl


2