1.有铜铁混和物粉末17.8g,投入足量稀硫酸中充分反应后收集到0.4g氢气,则混和物中铜粉的质量为( )

1.有铜铁混和物粉末17.8g,投入足量稀硫酸中充分反应后收集到0.4g氢气,则混和物中铜粉的质量为( )
A.6.4g B.5.6g
C.12.8g D.11.2g
2.往MgCl2和NaCl的100g混合溶液中加入足量烧碱溶液,充分反应后过滤,得到5.8g沉淀,则混合溶液中MgCl2的质量分数为( )
A.5.8% B.9.5%
C.90.5% D.5.95%
3.碳酸钠和碳酸氢钠的混和物14.8g,投入盐酸中完全反应,刚好消耗50g31.5%的硝酸溶液.
(1)写出反应的化学方程式.
(2)计算混和物中碳酸钠的质量分数.
(3)若将该混合物投入烧碱溶液中,消耗10% 的烧碱溶液的质量为多少?
4.将氢氧化铜和铜的混和物100g在空气中充分加热灼烧,发现灼烧后固体质量仍为100g.若将100g该混和物投入足量稀硫酸中,充分反应后过滤,得到固体的质量为Wg.
(1)写出灼烧时反应的化学方程式
(2)求W的值
9栋302 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyjing1986 幼苗


1.设原混合物中Fe质量为x克
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
Xg 0.4g
56/xg=2/0.4g
x=11.2g
M(Cu)=17.8-11.2=6.6g
无选项.
2.设MgCl2的质量为Xg
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
95 58
x 5.8
95/x=58/5.8
x=9.5g
MgCl2%=9.5/100*100%=9.5%
3(1)
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑
(2)
50g*31.5%=15.75g
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 73
x a=73x/106
NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑
84 36.5
14.8g-x 15.75g-73x/106
84/(14.8g-x)=36.5/(15.75g-73x/106)
x=
数据应该不对
4.(1)Cu(OH)2=△=CuO+H2O
设原混合物中含氢氧化铜和铜的质量分别为X和Y,氢氧化铜受热分解后生成水的质量为m,则根据题意可知参加反应氧气的质量也为m
Cu(OH)2=△=CuO+H2O
98 18
X m
98:18=X:m
X=49m/9
2Cu + O2= △= 2CuO
128 32
Y m
128:32=Y:m
Y=4m
X+Y=49m/9+4m=100g
m=10.59g
W=Y=4m=4*10.59=42.36g


1