初中物理竞赛题将一个空心铁球投入足量稀硫酸中,充分反应后,容器底受到的压强减少500帕,求空心铁球刚放入稀硫酸中时受到的

初中物理竞赛题
将一个空心铁球投入足量稀硫酸中,充分反应后,容器底受到的压强减少500帕,求空心铁球刚放入稀硫酸中时受到的浮力.答案等于56N,求过程,请各位大虾帮忙.
恩雷 1年前 已收到4个回答 举报

hiand234 幼苗


我觉得应该是,遵循质量守恒,和化学中的反应前后质量不变,减少的500帕,应该是氢气的质量,Fe+H2SO4=====FeSO4+H2 就是放出的氢气的压强是500帕P=F/S就是说那些氢气的重力是500*S,重力加速度按a算,那么铁的质量就能算出来56/?=2/((500*s)/a),算出?就是铁的质量具体下面是怎样就想不出来,
不过你给出的答案是铁的摩尔质量56,应该是从化学方面入手.
好多年了都忘记了.


5

心太酸 幼苗


首先要给出硫酸的密度,不然怎么算,要么就按水的密度算.


2

Tang_Debbie 幼苗


一看到答案是56就知道和铁的相对原子质量有关啦。Fe和足量稀硫酸反应,生成了氢气,所以氢气的质量是500*S*10N/Kg,用化学方程式解就行啦。


2

风见烨 幼苗


q


1