将5.4gAl与足量12mol·L-1浓盐酸完全反应,试计算:⑴参加反应的浓盐酸体积!⑵生成的H2

将5.4gAl与足量12mol·L-1浓盐酸完全反应,试计算:⑴参加反应的浓盐酸体积!⑵生成的H2
有一个回答的0.6mol是怎么得到的?
adsl12 1年前 已收到4个回答 举报

shuiwang 幼苗


5.4gAl为0.2mol
反应方程式:2Al+6HCl==2AlCl3+3H2↑
从方程式可以看出,参加反应的HCl的摩尔数为0.6mol,所以V=0.6/12=0.05L
生成的氢气为0.3mol,V=0.3*22.4=6.72L


2

cl55555cl 幼苗


2AL + 6HCL====2ALCL3 + 3H2
2*27 6 3
5.4 12V M
V=50ML M=0.3MOL


2

gzmiaozen 幼苗


0.6mol应该是消耗盐酸的物质的量吧。


0

shujianzhen 果实


2AL+ 6HCL= 2ALCL3+ 3H2
54 6MOL 6g
5.4g 0.6mol 0.6g参加反应的盐酸的体积是50ml 生成氢气0.6克


0