将5.4gAl与足量12mol·L-1浓盐酸完全反应,试计算:⑴参加反应的浓盐酸体积!⑵生成的H2的体积(标准状况).(

将5.4gAl与足量12mol·L-1浓盐酸完全反应,试计算:⑴参加反应的浓盐酸体积!⑵生成的H2的体积(标准状况).(都用L表示)
要过程!急!
money酷酷 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼小女生 春芽


5.4gAl为0.2mol
反应方程式:2Al+6HCl==2AlCl3+3H2↑
从方程式可以看出,参加反应的HCl的摩尔数为0.6mol,所以V=0.6/12=0.05L
生成的氢气为0.3mol,V=0.3*22.4=6.72L


6