开凿一条隧道,甲队单独干要60天完成,乙队单独干要40天完成,两队同时从两侧开凿,当两队还距整个洞长的1/6时,已工作了

开凿一条隧道,甲队单独干要60天完成,乙队单独干要40天完成,两队同时从两侧开凿,当两队还距整个洞长的1/6时,已工作了多少天?
在一个底面半径是10cm的圆柱形水桶中装水,水中放一个底面半径是5cm的圆锥形铅锤,铅锤全被淹没,取出铅锤后桶水面下降2cm,求铅锤的高.
一辆汽车从甲地开往乙地,行了一段距离后,距离乙地还有210千米,接着又行了全程距离的20%,此时已行路程的距离与未行路程的距离比是3:2,求甲乙两地的距离.
tracyshell 1年前 已收到4个回答 举报

永远爱你521 春芽


现在的小学生任务原来也挺艰巨,哈哈
第一题
设隧道长为 y 米,已经工作 x 天
根据已知条件,有:yx/60 + yx/40 = 5/6y ,两边消去y
同分变形得 2x+3x=100 解得x=20 答:工作了20天
第二题
由题可知,铅垂体积等于排开水的体积V=Sh=л×10×10×2(立方厘米)
设铅垂高为x厘米
铅垂体积V=1/3л×5×5× x=л×10×10×2
解得x=24 答:铅垂高为24厘米
第三题
设甲乙两地相距x千米
则有 (210+20%x)/(x-210-20%x)= 3/2


3

lemon4338865 幼苗


1、(1/60+1/40)X=1-1/6
得X=20
2、3.14*10*10*2=3.14*5*5h/3
得h=24
3、(210-X/5)/X=2/5
得X=350


1

schere111 幼苗


第一题
设隧道长为 y 米,已经工作 x 天
根据已知条件,有: yx/60 + yx/40 = 5/6y ,两边消去y
同分变形得 2x+3x=100 解得x=20 答:工作了20天
第二题
由题可知,铅垂体积等于排开水的体积V=Sh=л×10×10×2(立方厘米)
设铅垂高为x厘米
铅垂体积V=1/3л×...


1

liuyue1124 幼苗


设隧道长为H,工作了T天;
(1-1/6)*H=(H/60)*T+(H/40)*T
T=20天
设高为h,r=10,R=5
2*π*r^2=(1/3)*π*R^2*h
3.14*10*10*2=3.14*5*5h/3
得h=24
设距离为h
(210+0.2*h)/(5/3)=h
h=525
r^2为r的2 次方


0