开凿一条隧道,甲单独施工要150天,乙队单独施工要100天,现在两个工程队同时从两端开工,期间甲队

开凿一条隧道,甲单独施工要150天,乙队单独施工要100天,现在两个工程队同时从两端开工,期间甲队
休息了13天,乙队休息了8天,但两队没有同时休息,从开工到完工一共要有多少天?
19岁学日语 1年前 已收到1个回答 举报

飞天雀雀 幼苗


甲队每天修150分之1,乙队每天修100分之1
乙队比甲队多修了13-8=5天
1-100分之1×5=20分之19
20分之19÷(150分之1+100分之1)=57天
57+13+8=78天


17