开凿一条隧道甲队要60天乙队要40天如果两队同时相对开凿当他们相距洞长的六分之一

开凿一条隧道甲队要60天乙队要40天如果两队同时相对开凿当他们相距洞长的六分之一
分析这一题
六分之一时,他们已经工作了多少天:开凿一条隧道,甲队要60天,乙队要40天,如果两队同时相对开凿当他们相距洞长的
哟吼 1年前 已收到4个回答 举报

lilien 幼苗


当他们相距洞长的六分之一时,完成全部工程的 1-1/6 = 5/6
因此他们已经工作了 5/6 ÷ (1/60+1/40) = 5/6 ÷ 5/120 = 20 天


4

kh00083 幼苗


问题不清楚.
甲队每天开凿隧道的1/60,乙队每天开凿隧道的1/40问题:六分之一时,他们已经工作了多少天:开凿一条隧道,甲队要60天,乙队要40天,如果两队同时相对开凿当他们相距洞长的甲乙两队每天共同开凿1/60+1/40=1/24,他们相距洞长的1/6时,也就是已经开凿了5/6,用5/6/(1/24)=20天....


1

怀念rain 幼苗


把总工程看为1,则甲每天做1/60,乙每天做1/40,设同时开凿x天他们相距洞长的1/6,则列出一元一次方程:x/60+x/40=5/6,则可得出x=20.需要20天。


1

最爱土豆的鱼 幼苗


设总长为S
甲每天开凿的里程 S/60
乙每天开凿的里程 S/40
共同开凿时每天的里程 S/60+S/40=S/24
他们之间距离为洞长的1/6时,开凿了总长的5/6
所以天数= (5s/6)/(s/24)= 20天


0