开凿一条隧道,甲队单独开凿20天完成,乙队单独开凿25天完成.甲乙两队合作开凿5天后,由甲队单独开凿,甲队还需要多少天才

开凿一条隧道,甲队单独开凿20天完成,乙队单独开凿25天完成.甲乙两队合作开凿5天后,由甲队单独开凿,甲队还需要多少天才能完工?
zjglc402 1年前 已收到4个回答 举报

lhb720 幼苗


不妨设总工程量为1,则甲每天完成1/20,乙每天完成1/25.
甲乙两队合作开凿5天,即完成了(1/20+1/25)*5=9/20
还剩下1-9/20=11/20
剩下得由甲队单独开凿,
(11/20)/(1/20)=11(天)
即,甲队还需要11天才能完工.


11

同路人1988 幼苗


每天甲完成1/20,乙完成1/25
一起做5天,总共完成<1/20 + 1/25> * 5 = 45/100
还剩 1 - 45/100 = 55/100没完成
甲自己做要
<55/100> ÷ <1/20> = 11天


2

两个人的桔子皮 幼苗


设要X 天,
5*(1/20+1/25)+X*(1/20)=1
解得X=11天


0

蜜疯 幼苗


首先甲的速度是25分之一
乙速是20分之一
把他们相加乘5算出共凿的
再用1减算出剩下的
用剩下的除以甲速就好了..


0