开凿一条隧道,甲队单独开凿要15天完成,乙队单独开凿要10天完成,丙队单独开凿要20天完成,现在三队合作,将隧道开通,共

开凿一条隧道,甲队单独开凿要15天完成,乙队单独开凿要10天完成,丙队单独开凿要20天完成,现在三队合作,将隧道开通,共得工程款39万元,问三队各得工程款多少万元?
我的婚姻aa了 1年前 已收到2个回答 举报

whiskycoffee 幼苗


甲队=39*1/15/(1/15+1/10+1/20)=12
乙队=39*1/10/(1/15+1/10+1/20)=19
丙队=39*1/20/(1/15+1/10+1/20)=9


8

visualcity 幼苗


甲队:12
乙队:19
丙队:9


2