路桥公司修高速公路是要开凿一条隧道,甲乙两个工程队从两端同时开凿,经过5天完工.

路桥公司修高速公路是要开凿一条隧道,甲乙两个工程队从两端同时开凿,经过5天完工.
已知甲队每天开凿72米,乙队的速度比甲队慢8分之1,这条隧道全长多少米?是不是用<<72×8分之7+72>×5
cdmc 1年前 已收到3个回答 举报

三口王 幼苗


72×5+72×(1-1/8)×5=675


9

我的天呢 幼苗


甲队每天开凿72米,乙队的速度比甲队慢八分之一,那么乙队每天开凿72-72乘以8分之1=63米,因此这条隧道共5*(72+63)=675米。


2

花香满袖 幼苗


设全长为L,则
L=5*(72+72*7/8)=5*135=675米


2