1.开凿一条长1200米的隧道,甲队单独干需要60天完成,乙队单独干需要40天完成.如果两队从山的两侧同时相对开凿,当相

1.开凿一条长1200米的隧道,甲队单独干需要60天完成,乙队单独干需要40天完成.如果两队从山的两侧同时相对开凿,当相距洞长的六分之一时,他们已经工作了多少天?
2.一本故事书,小玲第一天看了全书的九分之一,第二天看了25页,两天看的与全书页数的比是1:4,这本书有多少页?
3.把一个棱长5厘米的正方体铁块浇铸成一个圆锥,这个圆锥的底面积是75平方厘米,它的高是多少?
4.一项工程由甲乙两队合作需要12天完成,若甲单独做要18天完成,如果让乙单独做要多少天完成?
5.师傅每天可以加工某种零件90个,徒弟与师父工作效率的比是2:5.师傅6天完成任务,徒弟需要多少天完成?
6.排灌站有一根水管,内直径有100厘米,水在管内流速是每秒4米.这根水管每秒可以流过多少立方米的水?
写上算式和结果,感激不尽!
大家能解出来多少就解多少,好的我再多给分!
super缘天空 1年前 已收到8个回答 举报

szwb009 幼苗


1.20天
1200÷60=20
1200÷40=30
1200×(1-1/6)÷(20+30)=20天
2.180页
25÷(1/4-1/9)=180页
3.5厘米
5^3÷75×3=5厘米
4.36天
12÷(1-12×1/18)=36天
5.15天
1÷(1/6÷5×2)=15天
6.3.14立方米
4×0.5^2π=π=3.14立方米


2

ivoq_k 幼苗


1,由题意知甲队每天完成1200/60=20m/天,乙为1200/40=30m/天,设已工作了x天则30x+20x=1200-1200*1/6=1000解得x=20天
2设这本书有x页,则(1/9x+25)/x=1/4解得x=180页
3,正方形体积为5*5*5=125与锥形体积相等即1/3*75*H=125解得H=5cm
4,设该工程为S,乙单独做要需X天,则S/18*1...


2

ruixing2009 幼苗


1、相距1/6,说明他们完成了1-1/6=5/6
工作天数=5/6÷(1/60+1/40)=20天
2、二天看了1/4,第一天看了1/9,
第二天就是看了1/4-1/9=5/36
页数=25÷5/36=180页
3、正方体体积=5*5*5=125,变形后体积不变
圆锥高=3*125/75=5
4、1÷(1/12-1/18)=36
5、...


1

予薇 幼苗


1.开凿一条长1200米的隧道,甲队单独干需要60天完成,乙队单独干需要40天完成。如果两队从山的两侧同时相对开凿,当相距洞长的六分之一时,他们已经工作了多少天?
1200*(1/6)=200米
1200-200=1000米
1200/60=20米
1200/40=30米
1000/(20+30)=20天
2.一本故事书,小玲第一天看了全书的九分之一...


1

yacob 幼苗


20
180
5
36
15
3.14


0

gjqiu 幼苗


1.开凿一条长1200米的隧道,甲队单独干需要60天完成,乙队单独干需要40天完成。如果两队从山的两侧同时相对开凿,当相距洞长的六分之一时,他们已经工作了多少天?
1/(1/60+1/40)=24
2.一本故事书,小玲第一天看了全书的九分之一,第二天看了25页,两天看的与全书页数的比是1:4,这本书有多少页?
25/(1/4-1/9)=180
3.把一个棱长5厘米的...


0

车行人往 幼苗


(一)
甲每天20米 乙每天30米 两队一起 每天50米
相距六分之一时两队一共已开凿了六分之五即1000米
1000/50=20(天)
(二)
设全书X页
1/9*X+25=1/4*X
解得X=180
(三)
设高为h
75*1/3*h=5^3
解得h=5


0

port1019 幼苗


1.假设工作了X天,有题意得甲每天挖1200/60=20米/天,乙每天挖1200/40=30米/天,所以20X+30X=1200*(1-1/6),解得X=20天
2.假设总共X页,则(X/9+25)/X=1/4,解得:X=180页
3.假设高为H,由题意得铁块的体积为5*5*5=125立方厘米,所以
75H/3=125,解得:H=5厘米
4.假设乙单独做需要...


0