甲乙两工程队共同开凿一条长400米的隧道,甲乙两队按5:3的比分配任务,甲队应开凿多少米?

甲乙两工程队共同开凿一条长400米的隧道,甲乙两队按5:3的比分配任务,甲队应开凿多少米?
在比例尺为1:6000的地图上,乙队开凿的隧道长多少厘米?
zhiliaoying 1年前 已收到1个回答 举报

liz123 春芽


400*(5÷8)=250米
乙队400-250=150米.
1:6000=x:15000
x=15000÷6000
=2.5厘米
乙队在地图上长度是2.5cm

1年前 追问

1

zhiliaoying 举报

*是什么意思

举报 liz123

*是乘的意思。
甲队开凿的隧道长250米