修建高速公路开凿一条长2400米的隧道,甲工程队开凿了5分之2,乙工程队开凿了4分之1.这条隧道已开凿了多少米?还剩多少

修建高速公路开凿一条长2400米的隧道,甲工程队开凿了5分之2,乙工程队开凿了4分之1.这条隧道已开凿了多少米?还剩多少米没有开凿?
我冤枉不冤枉 1年前 已收到1个回答 举报

小瓶子929 幼苗


2400x(2/5)=960
2400x(1/4)=600
2400-600-960=840


7