四(1)班原有学生42人,开学又转来3名男生,这时男生人数是女生的2倍,问原有男生多少人?不要用x解要直接列算式的那种

神奇的乐希 1年前 已收到1个回答 举报

ww大王 幼苗


42+3=45
45/3=15
15×2=30
男生30人女生15人


9