高考概率题,在线求助 现有甲乙丙三家科研机构独立进行技术方法攻关问题,假设甲乙丙能攻克概率分别为1

高考概率题,在线求助 现有甲乙丙三家科研机构独立进行技术方法攻关问题,假设甲乙丙能攻克概率分别为1
高考概率题,在线求助
现有甲乙丙三家科研机构独立进行技术方法攻关问题,假设甲乙丙能攻克概率分别为1/2,2/3,3/4.求甲没有攻克而乙丙至少有一家攻克技术的概率;
问题补充:
二小题,制定了a万元奖励办法:若都没攻克,则都没有奖金;若只有一家攻克,则独得a万元;若有2或3家攻克,则平分奖金.设甲得到奖金为 s(可塞),求分布列和期望
步骤阿,大神们
hgx321 1年前 已收到1个回答 举报

firezenki 幼苗


1,p=(1-1/2)*[1-(1-2/3)*(1-3/4)]=11/24
p(s=0)=1-1/2=1/2
p(s=a/3)=(1/2)*(2/3)*(3/4)=1/4
p(s=a/2)=(1/2)*[(2/3)*(1-3/4)+(1-2/3)*3/4]=5/24
p(s=a)=(1/2)*(1-2/3)*(1-3/4)=1/24
E(s)=(1/12+5/48+5/24)a=19a/48


7