某体校要买60个足球,现有甲,乙,丙三个体育用品商店可以选择,三个商店足球的标价都是25元一个.

某体校要买60个足球,现有甲,乙,丙三个体育用品商店可以选择,三个商店足球的标价都是25元一个.
但各个商店的优惠方法不同,甲店:每买满10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送.乙:一律八折优惠,丙:购物每满200元,返还现金30元,不满200元的部分不返还.
pnhg0 1年前 已收到1个回答 举报

快雪_时晴 幼苗


甲店:买50个送10,正好60个,花费50×25=1250元
乙店:一律八折,60×25×0.8=1200元
丙店:满200,返30,60×25=1500元,有七个200,返还210元,花费1290元
所以乙最合算


2