希望小学要买50个足球,现有甲乙丙三个商店可以选择.三个商店足球的价格都是25元,但各个商店的优惠的方法不同.甲店:买1

希望小学要买50个足球,现有甲乙丙三个商店可以选择.三个商店足球的价格都是25元,但各个商店的优惠的方法不同.甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送.乙店:每个足球优惠5元.丙店:购物满100元,返还现金20元.为了节省费用,希望小学应该到哪个商店购买呢?(请计算后说明)
eraln251384 1年前 已收到1个回答 举报

昨日清岚 幼苗


甲:50÷10=5,50--5=45(个)45×25=1125(元)
乙:(25--5)×50=1000(元)
丙:50×25=1250(元)1250÷100=12······50(元)12×20=240(元)1250--240=1010(元)
1125>1010>1000
答:应到乙商店购买.
定要采纳啊!~~


6