城南小学要买30个足球,现有甲,乙,丙三家体育用品商店可以选择.三家店足球单价都是85元,但各家优惠措施不同:甲店买10

城南小学要买30个足球,现有甲,乙,丙三家体育用品商店可以选择.三家店足球单价都是85元,但各家优惠措施不同:甲店买10个送2个,乙店每个优惠10元,丙店购物满100元,返现金20元.为了节省费用,你认为应到哪家商店购买?
wucong851108 1年前 已收到9个回答 举报

七生七世 花朵


甲店买10个送2个
所以要买26个
26*85=2210元
乙店每个优惠10元
30*(85-10)=30*75=2250元
丙店购物满100元,返现金20元
85*30-85*30÷100*20=2550-510=2040元
为了节省费用,我认为应到丙商店购买


1

flywhm 幼苗



2

遮灯私语 幼苗


跟上一位老兄答案一样:
甲店买10个送2个
所以要买26个
26*85=2210元
乙店每个优惠10元
30*(85-10)=30*75=2250元
丙店购物满100元,返现金20元
85*30-85*30÷100*20=2550-510=2040元
为了节省费用,我认为应到丙商店购买


2

tiejiao 幼苗


在甲店的花费:买10个送两个,买20个送4个,也就是说,在甲店付26个求的钱即可,26*85=2210
在乙店的花费:30*75=2250
在丙点的花费:30*85=2550 2500/100=25 25*20=500 2550-500=2050
所以在丙店买。


2

手心的冰 幼苗


丙店


2

Geraldchen 幼苗



2

xiachenglongx 幼苗


甲店买10个送2个
所以要买26个
26*85=2210元
乙店每个优惠10元
30*(85-10)=30*75=2250元
丙店购物满100元,返现金20元
85*30-85*30÷100*20=2550-510=2040元


2

uoiori 幼苗


丙店


1

15922118339 幼苗


甲:假设在甲店买26个.85x26(因为买10个送2个)=2210元                乙:假设在乙店买30个,85-10=75元 75x30=2250元                 丙:假设在乙店买30个,85x30=2550元 2550\100=25个......50元 25x20=500元 2550-500+50=2100元                          ...


0