急!帮忙解决一道概率题.谢谢!某种饮料合格率为0.8,现有甲乙丙三人聚会,选用了6瓶这种饮料.每人喝两瓶.求:1,甲喝两

急!帮忙解决一道概率题.谢谢!
某种饮料合格率为0.8,现有甲乙丙三人聚会,选用了6瓶这种饮料.每人喝两瓶.求:1,甲喝两瓶都合格的概率?
2,甲乙丙三人中只有一人喝到两瓶都不合格的概率?
扬周 1年前 已收到2个回答 举报

寻歌 幼苗


1.0.8*0.8=0.64
2.(1/3)*0.2*0.2*0.8^4


1

天天4476 幼苗


1. P(A)=0.8*0.8=0.64
2. 不怎么会。P(B)=(1-0.2*0.2)*(1-0.2*0.2)*0.2*0.2=0.036864 (第三次修改了!!)
我又改了次,我和我同学一起改的,你再看看。
第二问:0.2*0.2是喝到2瓶都不合格的,这是肯定要乘的。
另2个人的几率是都是(1-0.2*0.2)就是用总的几率减去喝到2瓶都不合格的。


0