K取何值时,代数式3分之K+1的值比2分之3K+1互为相反数

ruian162 1年前 已收到4个回答 举报

疯语勿阻 幼苗


代数式3分之K+1的值比2分之3K+1互为相反数
3分之K+1+2分之3K+1=0
两边同时乘以6
2(k+1)+3(3k+1)=0
2k+2+9k+3=0
11k+5=0
11k=-5
k=-5/11
祝学习进步,望采纳.不懂得欢迎追问.


8

lihaitao829 幼苗


  你好!本题的过程如下:
k取何值时,代数式(k+1)/3的值与(3K+1)/2互为相反数?
  依题意得:
  (k+1)/3=-(3K+1)/2
  k/3+1/3=-3/2k-1/2
   11/6k=-5/6
   k=-5/11

祝学习进步O(∩_∩)O


2

j5wqgp 幼苗


-11分之12


1

再续廊桥 幼苗


互为相反数,即相加=0
所以 (k+1)/3-(3k+1)/2=0
去分母得 2(k+1)+3(3k+1)=0
去括号得 2k+2+9k+3=0

合并同类项得 11k+5=0
11k=-5
所以 k=-5/11(一十一分之负五)


1