方程6-3(x+1)=0的解与关于x的方程2分之k+x-3k-2=2x的解互为相反数,求k的值.

友善_狼 1年前 已收到1个回答 举报

youli_11 幼苗


方程6-3(x+1)=0的解是x=1,因为方程6-3(x+1)=0的解与关于x的方程2分之k+x-3k-2=2x的解互为相反数,所以后者的解是x=-1,所以带入可得k=1/2


2