已知电梯运动状态先匀加速再匀速最后匀减速.当电梯匀减速时加速度为1,匀加速时加速度为2.楼高52米.已知在一次上升过程中

已知电梯运动状态先匀加速再匀速最后匀减速.当电梯匀减速时加速度为1,匀加速时加速度为2.楼高52米.已知在一次上升过程中用了16秒求一次电梯的最大速度?
pramper 1年前 已收到1个回答 举报

疯Y男 幼苗


分加速,匀速,减速,三个阶段:
X = x1+ x2+ x3
由X = x1+ x2+ x3和t = t1+ t2+ t3
解得3v2-64v +208 = 0
解得v = 4m/s,v=52/3 m/s (舍去)
则上升的最大速度为v = 4m/s


7