已知:数轴上点a再原点的左边,到原点的距离为8个单位长度,b在原点的右边,从a走到b,要经过32个单位长度.

已知:数轴上点a再原点的左边,到原点的距离为8个单位长度,b在原点的右边,从a走到b,要经过32个单位长度.
求;若;点c也是数轴上的点,c到b得距离是c到原点的距离的三倍,求c点对应的数.(知道结果,写不出为什么)
3.已知.m从a向右出发,速度为每秒一个长度单位,同时n从b向右出发,速度为每秒二个长度单位,设;no的中点为p,po——am的直是否变化?若不变求其值.
spaceman034 1年前 已收到3个回答 举报

酉鸣晓 幼苗


c到原点的距离为x,分情况讨论:
第一种情况:c在原点左边,则3x=24+x,解得x=12,又因为c在原点左边,所以c=-12.
第二种情况:c在原点右边,则3x=24-x,解得x=6,又因为在原点右边,所以c=6.
设经过时间t,则此时,po=(24+2t)/2=12+t;am=t;po-am=12+t-t=12
所以,值不变,为12.


9

harold 幼苗


a在左边到原点的距离是8,b在右边到a的距离是32,即b到原点的距是32-8=24。
设c在左边且为x,c到d的距离为24+x。
3x=24+x
4x=24
x=6
第2种情况:设c在右边,且为y,c到d的距离为y-24
解:3x=x-24
2x=-24
x=-12
就是应该得两个点,貌似错...


1

hzq2003 幼苗


b到原点的距是32-8=24
一、c在ob之间,4x=24,x=6
二、c在点o左边,2x=24,x=12,然后左边的,所以-12
三、m=8+t,n=24+2t,po=12+t,am=t,他们之间永远只隔12
其中一、二问通过画图最明了。数形结合!


0