A、B两个物体间用轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为100N,已知Ma=4Kg,Mb=8Kg,两物体在拉力F下向上做匀加速

A、B两个物体间用轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为100N,已知Ma=4Kg,Mb=8Kg,两物体在拉力F下向上做匀加速运动.(g=10m/s^2,为使A、B间轻绳不被拉断,求1)B的最大加速度的大小(2)F的大小
hnhnbb 1年前 已收到2个回答 举报

汤圆圆圆 幼苗


本人理解为作用力F直接作用在物体A上,且物体A在物体B的上方,不知道楼主说的是不是这样的情况.
那么,
1)假如A、B都静止不动,那么轻绳受到一个物体B向下的拉力,我们叫做Fb,
那么Fb=Gb=Mb*g=8Kg*10m/s^2=80N
而轻绳的最大承受拉力为100N,也就是说,在Fb作用之下,还能最多承受额外的20N的力F额外.
而显然这个力是用来提供给物体B做匀加速运动的.
由于物体AB是一起做匀加速运动,则他们的最大加速度为a,由F=ma得,a=F额外/Mb
即,a=20N/8Kg=2.5 m/s^2
2)由于AB一起做匀加速运动,则,最大拉力F最大,
F最大=Ma*g+Mb*g+F加
而,F加=Fa加+Fb加
此时,要求Fa加和Fb加均为最大值,而Fb加此时即为1)中F额外,而Fa加=Ma*a
其中a为1)提到的a
由此得到,F加=Ma*a+20N=4Kg*2.5 m/s^2+20N
=30N
则F最大=4Kg*10m/s^2+8Kg*10m/s^2+30N=150N


9

ymre623 幼苗


受力点在哪?A、B还是轻绳


0