高一物理:某人从一楼乘电梯,开始匀加速上升,经4s后达到2m/s,再匀速上升9s,后经4s匀减速到家.求:电梯加...

高一物理:某人从一楼乘电梯,开始匀加速上升,经4s后达到2m/s,再匀速上升9s,后经4s匀减速到家.求:电梯加...
高一物理:某人从一楼乘电梯,开始匀加速上升,经4s后达到2m/s,再匀速上升9s,后经4s匀减速到家.求:电梯加速过程的加速度;约住几楼?
hy_cai78 1年前 已收到4个回答 举报

helenk 幼苗


电梯是从零开始的,有速度公式有:at=v.v=2m/s,t=4s a=0.5.加速上升的高度H1=1/2at*t=4m,匀速运动的高度H2=vt=2*9=18m,减速上升的高度H3=1/2at*t=4m,H=H1+H2+H3=4+4+18=26m,H除每一层高度就是住的楼层数了.


1

游戏开始了 幼苗


1层


2

发建立231没 幼苗


加速度为2除以4得0.5总上升高度为2乘以二分之一加速度乘以时间平方+9乘以2得26如果一层楼高3到4米那就在4或5楼


1

xthang 幼苗


加速度0.5m/s。。。大约6层楼


0