某人从一楼乘电梯,开始匀加速上升,经4s后达到2m/s,再匀速上升9s,后经4s匀减速到家.求:电梯加...

某人从一楼乘电梯,开始匀加速上升,经4s后达到2m/s,再匀速上升9s,后经4s匀减速到家.求:电梯加...
某人从一楼乘电梯,开始匀加速上升,经4s后达到2m/s,再匀速上升9s,后经4s匀减速到家.求:电梯加速过程的加速度;他大约住在几楼?
仙人掌2004 1年前 已收到3个回答 举报

A→GO 幼苗


加速段:加速度=(2-0)/4=0.5米/秒平方
减速段:加速度=(0-2)/4=-0.5米/秒平方
总行程:1/2(0+2)*4+2*9+1/2(2+0)*4=26米
一层楼高大约3.25米,则26/3.25=8.8楼.


3

marry241 幼苗


a=2/4+10=10.5m/s^2
s=1/2at^2+vt+1/2at^2=26m
大概7楼吧


1

发建立231没 幼苗


加速度为2除以4得0.5总上升高度为2乘以二分之一加速度乘以时间平方+9乘以2得26如果一层楼高3到4米那就在4或5楼


0