汽车由静止开始匀加速直线,4s后速度为8m/s,接着匀速10s后匀减速运动8s恰好停止,

汽车由静止开始匀加速直线,4s后速度为8m/s,接着匀速10s后匀减速运动8s恰好停止,
如果保持加速运动的加速度不变,减速运动也是 则完成上述位移的最短时间是?
zhangwei1225 1年前 已收到3个回答 举报

小小咸鱼 幼苗


8√6


3

tanyuhong123 幼苗


加速阶段:V1*V1-V0*V0=at1*t1则有V1*V1=at1*t1
减速阶段:V1*V1-V2*V2=at2*t2则有V1*V1=a*t2*t2所以:上面两式相除得到:1=t1*t1/t2*t2
据题意:匀减速运动8s,所以t2=8,则t1=8
所以如果没有其他说明,这道题是有问题的!


1

y_zhj 幼苗


加速度 a=8m/s除以4s=2M每二次方秒
s总=s加+s匀+s减=1/2at*t+v*t+vt-1/2at*t(三个t不一样,角标省略了)
=0.5*2*4*4+80+80-0.5*1*8*8=144m
因为匀加减速,所以减速和加速的方向是不变的
所以X=S=144m


0