圆与直线位置关系的一道题已知圆 x的平方+y的平方=1 与直线y=kx-2,问k为何值时,直线与圆相交相切相离?能不能再

圆与直线位置关系的一道题
已知圆 x的平方+y的平方=1 与直线y=kx-2,问k为何值时,直线与圆相交相切相离?
能不能再详细一些
ws0369 1年前 已收到3个回答 举报

ny967828 春芽


x^2+y^=1
kx-y-2=0
圆心是(0,0)
半径是1
根据圆心到直线的距离来求解
r为半径 d为圆心到直线距离
当r=d相切
|-2|/(k^2+1)=1
k=1或k=-1
当r<d 相离
1<|-2|/(k^2+1)
k>1或k<-1
当r>d 相交
1>|-2|/(k^2+1)
-1<k<1


6

醉依西风斜斜归 幼苗


看圆心到直线距离D=2/根号下(1+k^2)
D>半径时相离
D<半径时相交
D=半径 相切
答案同楼上


1

悬玲木2005 幼苗


x^2+y^2=1, y=kx-2
-->
(1+k^2)x^2-4kx+3=0
判别式:4k^2-12
1. 当k>根号3,或k<-根号3时,相离.
2. 当k=正负根号3时,相切.
3. 当 -根号3


0