圆与圆的位置关系一道题已知圆C1:x^2+y^2+2x+3y+1=0,圆C2:x^2+y^2+4x+3y+2=0,判断圆

圆与圆的位置关系一道题
已知圆C1:x^2+y^2+2x+3y+1=0,圆C2:x^2+y^2+4x+3y+2=0,判断圆C1与圆C2的位置关系
若两圆相交,求相交方程及弦长.
花因随月 1年前 已收到2个回答 举报

ngcf20000 幼苗


圆C1:(x+1)²+[y+(3/2)]²=(3/2)²,圆C2:(x+2)²+[y+(3/2)]²=17/4
两圆的圆心距是d,则:d=1,半径分别是r=3/2,R=√17/2,则:R-


3

恒 仁 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!
投诉或举报,请到百度知道投诉吧反馈。
功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。...


2