一个三角形AB=9,AC=15,角B是角C的两倍.求三角形ABC的面积

Jeff20 1年前 已收到3个回答 举报

心碎_了_无痕 幼苗


面积=0.5*9*15*sin(A)
9/sin(c)=15/sin(2c)
A=pi-3c
自己解一下就可以了.
你是不是在美国上的高中啊?不然这种题目很简单呀~


4

avars 花朵


正弦定理求cosC ,余弦定理求BC,用S=1/2 sinC*AC*BC求面积


1

歼击机10号 幼苗


面积=0.5*9*15*sin(A)
9/sin(c)=15/sin(2c)
A=pi-3c
正弦定理求cosC ,余弦定理求BC,用S=1/2 sinC*AC*BC求面积


0