等腰RT三角形AB=AC,D为斜边BC的中点E、F为AB、AC上点,DE垂直DF,BE=12,CF=5求三角形DEF的面

等腰RT三角形AB=AC,D为斜边BC的中点E、F为AB、AC上点,DE垂直DF,BE=12,CF=5求三角形DEF的面积
片叶 1年前 已收到2个回答 举报

mina_tao 幼苗


有两种办法 一个是设未知数 另一种是向量法 只是不知道你是哪个年级的 学过哪些方法 下面简略说说
设AE为x AF为7+X BD=1/2BC 角B 角C都=45° 就可以算出DE跟DF
又因为角A=90° 算出EF 又因为DEF为RT三角形 由勾股定理得X的方程即可
向量法···略 不好叙述的···嘿嘿


6

穿袜洗脚的 幼苗


三角形AED CFD相似形,AD=CD,AE=CF=5,AB=17,算一下CDF的高FX,再算出DF=ED剩下好办了


2