在三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD把三角形ABC的周长分为24厘米和30厘米的两部分,求三角形的三边长

糖小糖 1年前 已收到5个回答 举报

公共ww公共 幼苗


2种情况:
1)腰长m,底长n
m+m/2=24,m=16
m+m/2=30,m=20
周长=54
b=54-16*2=22
b=54-40=14
三角形的三条边长分别为:16,16,22
或者,20,20,14

1年前 追问

6

糖小糖 举报

他的周长是分别为30和24,为什么要把它加起来

举报 公共ww公共

因为你要求总和嘛。

lovemkk 幼苗


解设底为x,腰为y
x/2+y+2/y=30
x/2+y/2=24


2

biaowudi 幼苗


两种情况,一种三边分别为 16cm 16cm 22cm
一种三边分别为 20cm 20cm 14cm有算是吗,能把算式发来吗你把图形画出来,比较直观一点,我下边用语言给你叙述一下。
三角形被分成了24cm 和 30cm两部分,其中一个是1.5倍的腰长,另一个是底边长加0.5腰长。
如果24cm是1.5腰长,那么腰为16cm,底为22cm;如...


1

gaohonglai 幼苗


AB+1/2AC=AB+1/2AB=24 AB=16 AC=16 BC=30-8=22
AB+1/2AC=AB+1/2AB=30 AB=20 AC=20 BC=24-10=12


0

601005 花朵


AB BD=24
Bc cD=30
AB=2BD=2cD
所以,AB=16 Bc=22
AB BD=30
Bc CD=24
所以,AB=20 BC=14


0