一个三角形的高长15米,底比高长五分之三,求三角形的面积?

名字不能起的太俗 1年前 已收到9个回答 举报

nnobo78 春芽


15×(1+3/5)×15÷2=180


8

user99 幼苗


三角形面积公式是底X高÷2,这题中高知道了,底是15+15X5分之三等于24,接着把24×15÷2等于180米平方米


2

prettyowen 幼苗


187点5


2

想念苏东坡 幼苗


底24面积180


1

Eleveneoao 幼苗


(15✘3/5+15)✘15/2等于180


1

流火光年 幼苗


底为 15*(1+3/5)=24
所以面积就是 0.5*15*24=180 平方米。


1

yy1230 幼苗



0

28182818 幼苗


底24
面积180


0

dodoing 幼苗


(15•5/3)+15=40. 40•15-300=300


0