在三角形ABCZ中,AB=AC,AC上的中线BD把三角形ABC的周长分为24厘米和30厘米的两部分,求三角形ABC的边长

沈先生 1年前 已收到2个回答 举报

金木还是条狗 幼苗


令AB=AC=x
AC上的中线BD把三角形ABC的周长分为24厘米和30厘米的两部分,则有:
AB+AD=24,BC+CD=30;或AB+AD=30,BC+CD=24,即:
x+x/2=24,BC+x/2=30;或x+x/2=30,BC+x/2=24
x=16,BC=22;或x=20,BC=14
即:
三边分别为:16,16,22;或20,20,14


7

tangchuhao 幼苗


设腰长的一半为x,底边为y,则3x=24,x+y=30;或3x=30,x+y=24。解得x=8,y=22;或x=10,y=14。所以三角形三边的长为16、16、22或20、20、14。


0