用长4厘米,宽3厘米的长方形纸片拼成正方形,要使拼成的正方形面积尽可能小,至少要用多少张这样的长方形纸片?

我爱seven 1年前 已收到4个回答 举报

zz0331 幼苗


其实这道题是要求长4厘米和宽3厘米的最小公倍数
很明显4和3的最小公倍数是12
所以在长方面要12/4=3
宽方面要12/3=4
所以要3*4=12个
答:至少要用12张这样的长方形纸片?


2

郁闷22222 幼苗


4和3的最小公倍数是12,因此拼成的最小正方形是12×12的,所以需要
(12÷4)×(12÷3)=3×4=12(个)


3

yxiu79 幼苗


4张


2

东海潜龙 幼苗


12


1