把一张长4厘米,宽3cm的长方形纸片ABCD延对角线折叠,重叠部分为三角形FBD,求三角形FBD面积

吴喜洋 1年前 已收到1个回答 举报

海外伊人 幼苗


根据折叠的条件知:
∠CDB=∠FDB(折叠后重合)
因为∠CDB=∠FBD(内错角相等)
所以∠FDB=∠FBD
所以FD=FB
设FB=x,则AF=4-x
在△ADF中运用勾股定理得:
(4-x)^2+9=x^2
解得x=25/8
所以S△BDF=BF*AD/2
=(25/8)*3/2
=75/16(cm^2)


4