一张长10cm,宽6cm的长方形纸片,以长所在的直线为轴旋转一周,所得的立体图形的底面积是多少表面积呢?

不aa剑 1年前 已收到1个回答 举报

EnEnSyu 花朵


一张长10cm,宽6cm的长方形纸片,以长所在的直线为轴旋转一周
得到一个圆柱
圆柱的高是10cm,半径是6cm
故S=S底+S侧=2πr^2+2πrh=2*3.14*36+2*3.14*6*10=602.88平方厘米

1年前 追问

8

不aa剑 举报

等老师改完再说改完就采纳 谢谢!